Сегодня, 28 апреля, Пограничному управлению ФСБ России по Северной Осетии исполняется 84 года. Бывший Ленкоранский, а впоследствии Владикавказский пограничный отряд был сформирован по решению советского правительства в 1924 году, сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы погрануправления Александр Солод.

"Наш отряд, преобразованный в марте 2006 года в Пограничное управление с первых дней организации охраны границы, вел нелегкую борьбу по обеспечению неприкосновенности рубежей Отечества. В годы Великой Отечественной войны свыше 500 воспитанников отряда участвовали в боях против немецко-фашистских войск. Многие из них были награждены орденами и медалями СССР. За годы войны нашими пограничниками были задержаны 11 730 нарушителей государственной границы. Воины-пограничники сражались с фашистами и на подступах к городу Владикавказу. В этих боях солдаты в зеленых фуражках показали образцы героизма", - сказал корреспонденту ИА REGNUM подполковник Александр Солод.

В феврале 1993 года Ленкоранский погранотряд из Закавказья был переведен в г. Владикавказ и принял под охрану 170 километров границы на североосетинском участке. При поддержке правительства Северной Осетии были решены многие организационные вопросы. В 2007 году на продовольственной территории успешно завершен "Комплексный план усиления охраны и обустройства госграницы России в Северо-Кавказском регионе", утвержденный президентом России Владимиром Путиным.

"На сегодняшний день создана современная пограничная инфраструктура и осуществлен переход на профессиональную основу комплектования. За последние годы на участке управления задержаны свыше 2 тысяч нарушителей границы, изъято около 20 единиц оружия, контрабанды на сумму более 40 миллионов рублей", - пояснил Александр Солод.