В связи с устойчивой сухой погодой, воцарившейся на территории средней Волги, в Чувашии резко обострилась обстановка с пожарами. Только за прошедшие выходные в республике произошло 24 пожара, что в два раза больше среднестатистического показателя, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС России по Чувашии. С начала текущего месяца в Чувашии зарегистрировано 165 пожаров, что также в два раза превосходит прошлогодний показатель.

Несмотря на постоянные предупреждения жителей республики сотрудниками МЧС о правилах обращения с огнем за городом, сжигание травы на дачных участках в сухую ветреную погоду остается самым распространенным поводом для возникновения возгораний. Почти все пожары, возникшие за выходные, произошли загородных дачах при сжигании мусора и травы.

Также на выходных участились случаи возгорания автомобильного транспорта. Лесных пожаров с начала года насчитано семь. Выгорела низовая лесная подстилка на площади 17 га. В связи с приближением майских праздников и массовым выездом горожан на природу сотрудники МЧС перейдут на усиленный режим работы, будет организовано патрулирование, сообщил ИА REGNUM заместитель начальника отдела дознания по пожарам в Чувашии Владимир Иванов.

С начала года в Чувашской Республике произошло 447 пожаров, что на 10% больше аналогичного периода прошлого года.