Из-за сокращения срока призыва руководство отдельной радиолокационной роты Дальневосточного объединения ВВС и ПВО в Хабаровском крае решило заказать для своих солдат новую песню взамен старой "Через две, через две зимы". Об этом 28 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщил помощник по связям с общественностью командующего Дальневосточным объединением ВВС и ПВО Сергей Роща.

Двадцать лет солдаты отдельной радиолокационной роты Дальневосточного объединения ВВС и ПВО на всех строевых смотрах, на маршах, по пути в столовую и обратно пели одну и ту же песню "Через две, через две зимы". "Все жители прилегающей к нашей "точке" деревни давно привыкли к этой песне, особенно дети, - говорит командир подразделения капитан Сергей Маковский. - А теперь первыми стали подшучивать над солдатами - мол, хватит врать, вы же год всего будете служить. Думаем, надо ее менять. Пока же рота ходит на обед со старой песней".

В подразделении уже нашлись свои поэты и музыканты, которые быстро сочинили песню для "одногодичников", о солдатской жизни "на точке". По решению командира радиотехнической бригады текст и музыку песни уже отправили на согласование в Хабаровск. "Мне приходилось уже писать песни, детские, младшему братику, - говорит сержант Игорь Дорофеев из Санкт-Петербурга, - и о службе в армии хотелось написать и спеть. Но как-то не получалось, пел под гитару песни других авторов. Когда командир попросил сочинить строевую песню для роты, написал за один вечер. Это мой "дембельский аккорд".

Песню уже начали учить все - даже офицеры и прапорщики и не только. На День Победы споем строем. "Новая песня будем хорошим подарком тем, кто придет служить по призыву на один год, - продолжает командир подразделения капитан Сергей Маковский, - да и местные жители перестанут шутить. Как говорится, отстояли свою честь, исправили положение сами. Все идет к тому, что это будет песня радиотехнических войск дальневосточного региона".