Московское МТУ Ростехнадзора завершило комплексную проверку состояния промышленной и энергетической безопасности в Московском государственном университете им. Ломоносова (МГУ). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Мостехнадзора, в ходе проведения комплексной проверки специалистами ведомтства выявлен ряд нарушений требований: федеральных законов "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", "Об электроэнергетике", Правил устройства и безопасной эксплуатации лифтов, Правил при эксплуатации оборудования работающего под давлением, Правил при эксплуатации газового оборудования, Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, Правил безопасности при взрывных работах, Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов.

По результатам обследования к административной ответственности привлечены 4 должностных лица, констатировали в Мостехнадзоре. Специалистами Московского МТУ Ростехнадзора выдано предписание, в котором указаны сроки устранения выявленных нарушений и недостатков, а так же предупреждение, в случае невыполнения в указанный срок ответственные лица будут привлечены к административной ответственности, в соответствии с ч.1 ст.19.5 федерального закона от 30.12.01 №195 ФЗ "Кодекса РФ об административных правонарушениях".

В основном, выявленные в ходе проверки нарушения связаны с неполным укомплектованием штата обслуживающего персонала МГУ им. Ломоносова, а также неправильным оформлением локальной технической документации, пояснили в Мостехнадзоре. По истечении сроков выполнения акта-предписания Московским МТУ Ростехнадзора будет проведена дополнительная проверка его исполнения.