Ситуация, сложившаяся с результатами дополнительных выборов в ГДСК по Петровскому одномандатному избирательному округу, по-прежнему сохраняет напряженную обстановку в краевой Думе.

В минувший четверг в ставропольском краевом суде состоялось судебное заседание, в ходе которого краевой прокуратуре отказано в иске, и производство по делу прекращено.

Напомним, что краевая прокуратура в порядке надзора обратилась в краевой суд, чтобы признать состоявшиеся 26 января дополнительные выборы в Петровском одномандатном округе № 18 нелегитимными, так как усмотрела ряд нарушений в ходе предвыборной агитации и в день голосования. Позиция прокурорских работников такова: эти нарушения действующего выборного законодательства послужили причиной попрания избирательных прав граждан.

В ставропольском краевом суде сейчас также находятся два иска А.Кузьмина, который набрал наибольшее количество голосов избирателей по результатам голосования. Первый - к краевому избиркому, который по мнению А.Кузьмина незаконно отменил решение Петровской окружной избирательной комиссии о регистрации его в качестве депутата ГДСК.

Во втором случае ответчиками выступают крайизбирком и окружная комиссия, которые до сих пор не представили надлежащие документы в мандатную комиссию краевой Думы, а без решения этого органа статус депутата А. Кузьмина остается не совсем ясным. С одной стороны, А.Кузьмин фактически набрал большинство голосов (ни один суд пока этого факта не опроверг, более того, А.Кузьмин даже был представлен своим коллегам как депутат на заседании ГДСК), но с другой стороны, из-за отсутствия документов в мандатной комиссии краевая Дума де-юре до сих пор "неукомплектована", хотя выборы состоялись почти два месяца назад. Оба иска А. Кузьмина объединены в одно производство.

- Я уверен, что нынешняя коллизия разрешится, и краевая Дума сможет начать продуктивно работать в полном составе, - прокомментировал вчера ситуацию корреспонденту "СП" А. Кузьмин.

Кроме того, краевой суд принял к производству еще два исковых заявления, суть которых касается результатов петровских выборов. Один - от крайизбиркома, который также как и прокуратура усмотрел ряд грубых нарушений на этих выборах. Этот орган ходатайствовал перед судом об объединении своего иска с иском крайпрокуратуры, но судом сделано это не было.

Второй иск об отмене результатов голосования подал А.Щедрин, которого суд снял с выборной дистанции, но он добился отмены этого судебного решения в начале марта в коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ. В избиркоме края сказали, что дата рассмотрения этих исков пока неизвестна.

Судя по нынешним судебным коллизиям, о скором, полном и четком разрешении "петровской патовой ситуации" говорить крайне преждевременно. А пока краевая Дума по-прежнему работает не в полном составе, избиратели Петровского округа по-прежнему не имеют своего представителя в краевом законодательном органе, а суд по-прежнему не спешит дать однозначный ответ - является ли А. Кузьмин легитимным народным избранником, или нет.