Научный форум "Мать и дитя" и специализированная международная медицинская выставка "Охрана здоровья матери и ребенка" пройдут в Сочи 28-30 апреля. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Департамента здравоохранения Краснодарского края, в мероприятии примут участие более 1000 человек - ученые, врачи-практики, преподаватели и студенты высших медицинских образовательных учреждений, представители медицинских общественных организаций, словом, широкая медицинская общественность.

"Всероссийский форум "Мать и дитя" проводится в Москве ежегодно начиная с 1999 года. В этом году местом проведения мероприятия выбран город Сочи, что не случайно. Краснодарский край всегда славился традициями научной медицинской школы, а в Сочи созданы все условия для проведения подобного рода мероприятий", - рассказали в пресс-службе.

Научно-практическая программа форума включает обсуждение самых актуальных проблем акушерства, гинекологии и перинатологии. С докладами и лекциями выступят ведущие отечественные ученые, профессора, члены-корреспонденты и академики РАМН, врачи-практики. "Они обсудят вопросы оперативной и консервативной гинекологии, контрацепции и репродуктологии, урогинекологии, осложнений беременности и др. Акцент будет сделан на новых технологиях оказания акушерско-гинекологической помощи и вопросах повышения квалификации медицинских кадров", - отметили в пресс-службе.

В течение трех дней работы форума планируется проведение ряда симпозиумов, мастер-классов, школ для практикующих врачей. Научная программа совмещена с выставкой, которая дает возможность ознакомиться с современными разработками в области медицинской техники, оборудования, лекарственных средств, применяемых в акушерстве, гинекологии и перинатологии, а также с медицинскими услугами в области материнства и детства. Свои разработки на выставке "Охрана здоровья матери и ребенка" представят отечественные и зарубежные компании-производители и фирмы-дистрибьюторы - всего более 50 компаний из различных стран.