Новую систему оплаты труда (НСОТ) педагогов на Таймыре введут осенью, сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе Думы Таймырского муниципального района. По словам замначальника управления образования администрации Таймыра Сергея Волкова, система заработает в муниципальном районе с 1 сентября 2008 года, а до 1 июня все работники сферы образования должны быть ознакомлены с особенностями новшества.

Главным отличием новой системы от единой тарифной сетки, действующей в настоящее время, станет формирование фонда стимулирующих выплат. Средства на это выделит фонд оплаты труда образовательных учреждений. Для распределения стимулирующих выплат будут созданы специальные комиссии из числа представителей органов власти, педагогов и общественности. Стимулирующие выплаты коснутся только педагогов и директоров школ, отметили в пресс-службе. Младший обслуживающий и иной персонал школ новшество не затронет. Система оплаты труда работников дошкольных учреждений также пока не изменится.

Как подчеркнул Волков, введение новой системы сделает возможным материальное вознаграждение как аудиторной, так и внеаудиторной деятельности учителей, которая прежде учитывалась не полностью. Размер выплаты будет определяться исходя из множества критериев - таких, как стаж, выслуга лет, количество часов нагрузки, квалификационная категория; для директоров школ он будет напрямую связан еще и с показателями деятельности образовательного учреждения.