Дзержинским районным судом г.Нижнего Тагила (Свердловская область) на основании представленных государственным обвинителем доказательств вынесен обвинительный приговор в отношении двух граждан, совершивших преступление, предусмотренное ст. 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Об этом 28 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Свердловской области.

Следствием установлено, что вечером 12 июня 2007 года в День России, двое жителей г.Нижнего Тагила - 19-летние Сергей Суприков и Леонид Диков - находились в магазине. Будучи в состоянии алкогольного опьянения молодые люди начали высказывать претензии находившемуся в магазине мужчине киргизской национальности по поводу того, что он разговаривает на своем родном языке со своей спутницей.

Как выяснило следствие, молодые люди потребовали у мужчины говорить на русском языке. Они грубо выражались в адрес уроженца Киргизии, оскорбляя его нецензурной бранью. А затем плюнув в лицо гражданину, разбили о его голову две пустые стеклянные бутылки, а также нанесли один удар рукой.

Потерпевшему удалось вырваться из рук преступников, после чего к месту происшествия прибыли сотрудники милиции, которые задержали зачинщиков инцидента. Отметим, что уроженец Киргизии на протяжении многих лет является гражданином РФ и, кроме того, сотрудником милиции, принимавшим участие в боевых действиях на территории Чеченской республики.

Приговором суда Суприков и Диков признаны виновными и им назначено наказание в виде 4 и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Судом также постановлено взыскать с осужденных 16 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда, причиненного потерпевшему.