За первый квартал 2008 года в Уфе (Башкирия) произошел рост дорожно-транспортных происшествий. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП увеличилось на 26 случаев и составило 388. В результате ДТП 424 человека (на 8 больше, чем за аналогичный период 2007 года) получили травмы различной степени тяжести, погибли 17 человек (на 5 больше). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в ОГИБДД УВД по городу Уфе.

Из всех дорожно-транспортных происшествий 220 - наезды на пешеходов, в 10 случаях пострадавшие погибли. По вине самих пешеходов произошло 96 наездов. Самым распространенным нарушением правил среди пешеходов-пострадавших является переход проезжей части в неустановленном месте (85 случаев, в которых погибли 4 человека, ранены 86). В остальных 124 случаях наездов виновниками признаны водители. В основном их причиной является несоблюдение положенной дистанции, а также выезд на встречную полосу движения (водителей не пугает даже административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев). Шесть человек погибли после столкновения, произошедшего из-за выезда на встречную полосу.

С ужесточением наказаний количество нетрезвых водителей заметно уменьшилось, и все же за отчетный период по вине пьяных водителей в Уфе произошло 3 дорожно-транспортных происшествия, где погибли два человека, четверо получили ранения. К сожалению, число пострадавших детей в ДТП неизменно растет. За три месяца на дорогах и улицах Уфы в 42 ДТП пострадали 43 ребенка.

Несмотря на то, что скрытие с места происшествия грозит водителям лишением прав сроком от одного до полутора лет или административным арестом до 15 суток, в 52 случаях водители, попавшие в ДТП в Уфе, решили избежать наказания в первом квартале 2008 года. Инспекторами отдела розыска установлен и задержан 51 водитель. С начала года в мегаполисе зарегистрировано 60 случаев угона и неправомерного завладения автомобилем, 14 авто к концу квартала оставались в розыске.