Государственная дума Томской области приняла поправки в закон "Об административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок на территории Томской области". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 апреля в пресс-службе облдумы, теперь за распитие пива и слабоалкогольных напитков в общественных местах с граждан будет взиматься штраф от 300 до 500 рублей.

Ранее, в 2005 году, в Томске уже вводился запрет на распитие спиртных напитков в общественных местах, однако он был отменен на том основании, что это компетенция федерального законодателя.

В отличие от предыдущей редакции закона, запрет на распитие слабоалкогольных напитков теперь распространяется только на центр города - места массового отдыха томичей. Под слабоалкогольными напитками понимаются готовые напитки с объемной долей этилового спирта от 1,2 до 9%.

По мнению председателя правового комитета облдумы Григория Шамина, принятое решение будет способствовать заметному повышению уровня культуры потребления алкогольных напитков и улучшению правопорядка в общественных местах.