В "черный" список вошло 13 предприятий из Нижневартовска, Нижневартовского района и Москвы, которые, по данным администрации города, в период с 2000 до 2002 года с нарушением выполнили муниципальные заказы. Главные претензии к нерадивым исполнителям - нарушение сроков и низкое качество работ. Больше других от недобросовестных подрядчиков пострадали предприятия ЖКХ и здравоохранения.

Список благонадежных партнеров оказался на 8 пунктов длиннее. Ответственно подошли к выполнению заказа местные компании, а также фирмы из Омска, Томска и Екатеринбурга.

Всего в прошлом году администрация города провела 79 открытых муниципальных конкурсов, в которых участвовали 820 субъектов предпринимательской деятельности. Предметами конкурсов являлись текущий и капитальный ремонт жилого фонда, поставка оборудования и материалов для предприятий и учреждений бюджетной сферы, текущий ремонт, техническое и бытовое обслуживание муниципальных объектов.

По итогам проведенных конкурсов в 2002 году заключено 655 муниципальных контрактов на общую сумму 555,3 млн. рублей. Муниципальные заказы позволили в 2002 году сэкономить 45 млн. рублей бюджетных средств.