Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такую статистику приводят специалисты Научно-исследовательского психоневрологического института, которые вплотную занялись проблемами зависимостей от Интернета и азартных игр. Отмечается следующая тенденция: если в 1996 году в отделение внебольничной психиатрии института им. В.М. Бехтерева из-за пристрастия к азартным играм обратились только 3 пациента, то к 2002 году их количество возросло до 200 человек.

По мнению экспертов, сказывается легализация и практически бесконтрольное развитие в Петербурге игорного бизнеса. За последнее время создана и функционируют целая сеть игорных залов и более сотни компьютерных клубов. Это, с точки зрения медиков, представляет реальную и значительную по силе воздействия опасную часть городской техносферы.

Ученые института им. В.М. Бехтерева, где функционирует первая в России специальная группа, занимающаяся лечением и реабилитацией подобных зависимостей, склонны предположить, что рост жителей, нуждающихся в специализированной врачебной помощи, связан со снижением уровня жизни в России, который подталкивает к риску, связанному с надеждой на быстрое решение финансовых трудностей.