В здании КамчатНИРО состоялась встреча начальника управления организации рыболовства Госкомрыболовства РФ Виктора Рисованого с рыбопромышленниками Камчатки и Дальнего Востока. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 27 апреля сообщили в правительстве Камчатского края.

В основном вопросы касались установленных статей закона о рыболовстве. Представители Ассоциации рыбопромышленников Корякии вновь подняли тему распределения квот. Они напомнили, что изначально планировалось наделять квотами те компании, которые имеют свой собственный флот. Между тем, в Камчатском крае до сих пор существуют фирмы, которым когда-то достались квоты по историческому принципу и которые, не имея флота, просто торгуют ими. Такие компании-рантье, или "рыбаки на диване", как их называют, получают прибыль, не вкладывая средства ни в строительство судов, ни в их содержание.

В свою очередь Виктор Рисованый напомнил, что точка зрения руководителя Госкомрыболовства Андрея Крайнего полностью совпадает с мнением большинства рыбаков. "Мы считаем, что предприятие, которое имеет свой собственный флот, обязательно должно участвовать в промысле. К сожалению, законом это пока не предусмотрено. Но мы знаем и работаем над решением этой проблемы. В настоящее время в Госкомрыболовстве создается реестр рыбохозяйственных предприятий. Мы обязательно увидим, какие компании работали на добыче и за счет каких средств освоили квоты" - заявил представитель федерального ведомства.

Виктор Рисованый еще раз напомнил о необходимости консолидации рыбопромышленников Камчатки для возрождения отрасли, создания рыбохозяйственного совета. "Это даст возможность активнее участвовать в обсуждении законопроектов, более тесно сотрудничать с депутатами законодательного собрания Камчатского края и Госдумы России, и принимать такие законы, которые были бы простыми и понятными" - отметил Рисованый.