29 апреля-1 мая в залах выставочного центра Муромского историко-художественного музея (г. Муром, ул.Московская, 13) состоятся седьмые Уваровские чтения, сообщает 26 апреля корреспондент ИА REGNUM. В 2008 году исполняется 18 лет этой научной конференции, которая традиционно с 1990 года проходит раз в три года на пасхальной неделе.

Целью чтений является продолжение традиций, заложенных известными русскими учеными-археологами графом Алексеем Сергеевичем Уваровым, его супругой графиней Прасковьей Сергеевной Уваровой, Московским Археологическим Обществом по изучению древностей России. Для каждой конференции в музее объявляется новая приоритетная тема. Главная тема седьмых чтений: "Семья в традиционной культуре и современном мире".

Предметом конференции объявляется рассмотрение широкого круга вопросов, связанных с изучением исторических форм семьи; семейного быта, уклада, традиций; семейных обрядов и праздников; отношений родства; воспитания детей; проблем семьи; жилища, одежды, питания; семейных реликвий; династий и родословий; роли семьи в создании культурного пространства социума; взаимоотношений семьи и местного сообщества; семейного бизнеса; этнодемографических характеристик семьи; образа идеальной семьи. Кроме этого, принимаются все доклады, связанные с изучением истории Мурома и Муромского края, а также деятельностью Уваровых.

Уваровские чтения - это всероссийская научная конференции. К 1 апреля поступило более семидесяти заявок на участие от ученых из 28-ми городов трех стран: от Берлина до Владивостока.