Впервые в Курганской области с 3 по 8 мая пройдет Международный фестиваль театров кукол под названием "Мечта о полете или разбег в 60 шагов". Как сообщили 26 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области, он приурочен к празднованию 65-летия Курганской области и 60-летия театра кукол "Гулливер".

В программе фестиваля - уникальные авторские спектакли лучших представителей искусства театра кукол из Европы и России для детей и взрослых. Блеснуть своим творчеством в Зауралье приедут коллективы из Екатеринбурга, Тюмени, Челябинска, Мытищ, Томска, Рязани, Иваново, Оренбурга, Финляндии, Франции, Польши.

"Этот фестиваль планируется не как конкурс, не как соревнование, а как встреча друзей, решивших устроить праздник для нашего города, - сказала директор театра "Гулливер" Елена Летягина. - Участникам фестиваля самим предлагалось выбрать программу для показа. Но одно условие все-таки было: они должны приехать с любимыми спектаклями своего репертуара".

Международный фестиваль театров кукол пройдет при поддержке губернатора Курганской области, управления культуры области, фонда поддержки театра кукол "Гулливер" в рамках программы государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков под патронатом президента РФ.