Действия Окружного административного суда города Киева о приостановлении некоторых указов президента Украины не основываются на законе. Об этом журналистам заявил руководитель Службы по представительству в судах Украины интересов президента Руслан Кирилюк, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве сегодня, 26 апреля.

"Такие действия Окружного административного суда города Киева не основываются на законе, ибо суд не имел правовых оснований для принятия таких исков против своего проведения. На указанный спор компетенция судов общей юрисдикции не распространяется, поскольку они отнесены к компетенции Конституционного Суда Украины", - заявил Кирилюк. "Кроме того, у Кабинета министров отсутствует право на обращение в административный суд с исками о признании незаконными указов президента Украины, поскольку такое право у субъектов властных полномочий, согласно Кодексу административного судопроизводства Украины, возникает лишь в случаях, предусмотренных законом. Но действующее законодательство таких случаев не предусматривает", - добавил также он.

Согласно решения Окружного административного суда Киева были приостановлены указы президента, которые, в свою очередь, приостанавливали действие распоряжений правительства о решении кадровых вопросов в ФГИУ и утверждении условия проведения конкурса по продаже пакета акций ОАО "Одесский припортовый завод".