В 2008 году в Курганской области 90% детей в возрасте от 6 до 15 лет смогут отдохнуть и подлечиться в оздоровительных лагерях всех типов и санаториях области. За счет фонда социального страхования дети работников бюджетных организаций в этом году смогут отдохнуть в оздоровительных лагерях бесплатно. Около 140 млн рублей будет израсходовано фондом за летний период на оздоровление школьников работающих родителей, сообщили 26 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства области.

Особое внимание в области будет уделено летнему отдыху детей, оставшихся без попечения родителей. В 2008 году все воспитанники детских домов смогут отдохнуть в летних лагерях, устроиться на работу, побывать в походах и т.д. Более половины всех опекаемых и приемных ребят также поправят свое здоровье. Не оставят в стороне и детей-сирот, обучающихся в профессиональных училищах.

Для так называемых "трудных" подростков организаторы летнего отдыха готовят занимательные кружки, различные секции, кроме того, их ждут походы, активный отдых на свежем воздухе в палаточных лагерях. Уровень охвата таких ребят составит 50%.

Продолжит работу предстоящим летом проект "Тренер-общественник", который стартует 1 июля. В нем примут участие около 16 000 зауральских детей. На базе культурно-оздоровительного комплекса "Космос" для юных спортсменов пройдут спортивные смены. Также профильные смены будут организованы и для одаренных детей, и для детей с отклонениями в здоровье. Таким образом, никто не останется без внимания и возможности отдохнуть в летний сезон.