Милиция Кабардино-Балкарии предпримет повышенные меры безопасности в дни пасхальных, майских праздников и инаугурации президента России, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил 25 апреля на брифинге заместитель начальника отдела организации общественного порядка МВД Кабардино-Балкарии майор милиции Анатолий Букин, во всех местах проведения пасхальных богослужений в ночь с 26 на 27 апреля будет организовано круглосуточное дежурство милицейских патрулей. Для обеспечения общественного порядка и безопасности в праздничные дни будет налажена бесперебойная работа правоохранительных органов республики.

Заблаговременно все места проведения праздничных мероприятий будут обследованы с применением технических средств и собак. На охрану общественного порядка в церквях и на кладбищах будут задействовано около 3 тыс. сотрудников милиции и 250 военных.

По данным Букина, на территории Кабардино-Балкарии находится 18 православных церквей и 64 кладбища. Предполагается, что праздновать Пасху в Кабардино-Балкарии будет не менее 130 тыс. человек.

С 1 по 9 мая охрану праздничных мероприятий будут осуществлять более 2 тыс. милиционеров и 300 военных, в резерве будет находиться около 500 сотрудников правоохранительной структуры.

Участники брифинга призвали население республики проявлять бдительность и незамедлительно сообщать обо всем подозрительном в правоохранительные органы.

"Если население не будет нас информировать, мы не можем вести никакой профилактической работы по выявлению и задержанию экстремистов", - сказал начальник оперативно-сыскного отдела УВД г. Нальчика полковник милиции Заур Канлоев.