По заявлению прокурора Фрунзенского района Ярославля приостановлена деятельность ФГУ "Станция переливания крови Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Ярославля". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 25 апреля в прокуратуре Ярославской области.

"Поводом к направлению заявления послужили результаты проверки, в коде которой было установлено, что в нарушение требований законодательства учреждение работает без санитарно-эпидемиологического заключения. Отсутствуют индивидуальные комплекты стерильных инструментов для каждого донора, забор крови осуществляется не в специализированном помещении, а в кабинете комплектования донорских кадров на обычном письменном столе, условия стерильности не соблюдаются, дезинфекция не проводится, на гемаконах с компонентами крови, приготовленными для выдачи, отсутствует информация по обследованию крови на маркеры вирусных гепатитов В и С, ВИЧ-инфекции", - пояснили в прокуратуре области.

Здание на Суздальском шоссе, в котором располагается станция, требует капитального ремонта, в помещениях нарушена целостность покрытия полов, потолков, стен. Кроме того, ряд сотрудников станции не имеет сертификатов специалистов или не прошел в установленном порядке обучение в рамках повышения деловой квалификации. По итогам проверки прокурором Фрунзенского района Ярославля возбуждено дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), а также частей 3,4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) в отношении юридического лица и в отношении его руководителя. "По итогам рассмотрения дел об административном правонарушении на станцию переливания крови наложен штраф в размере 70 000 рублей, на руководителя - 500 рублей", - добавили в прокуратуре области.