Московское ОАО "Энергомашкорпорация" готово вложить собственные и привлеченные средства в строительство трех газотурбинных электростанций мощностью 18-36 мегаватт электрической и 40-80 гикакалорий тепловой энергии на территории Томска. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM первый заместитель мэра Томска по капитальному строительству Михаил Рутман подобные энергоблоки строятся сейчас в Орле, Саранске, Барнауле, Белгороде.

Михаил Рутман отказался сообщить детали будущего проекта, сообщив, что все оборудование для подобных газотурбинных установок (ГТУ) разработано и производится на заводах "Энергомашкорпорации". Оно соответствует требованиям, предъявляемым властями города по экономичности, надежности, экологической чистоте и не имеет по многим показателям зарубежных аналогов. В настоящее время администрация Томска приступила к оформлению документов на земельные участки под строительство ГТУ и начала изыскательские работы.

Планируется, что строительство трех локальных газовых котельных в густонаселенных микрорайонах Томска даст устойчивое тепло и свет не только существующим жилым домам, но и будущим новостройкам, а также трем университетам: государственному, политехническому и медицинскому. Относительно дешевое тепло получат микрорайон Каштак-4, новостройки и промышленные предприятия, а излишки электроэнергии, по мнению Рутмана, будут продаваться ОАО "Томскэнерго".