Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей (НАПП) намерена обратиться к Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину с вопросом о недопустимости перехода на мировые цена на энергоносители. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил председатель НАПП Владимир Лузянин на совещании 25 апреля.

В свою очередь вице-губернатор Нижегородской области Виктор Клочай поддержал данное решение ассоциации и отметил, что одновременно с этим в адрес президента и премьер-министра будет направлено аналогичное письмо от имени губернатора.

"Почему не берется в расчет то, что российские предприятия живут в других условиях нежели западные, - подчеркнул Лузянин. - Первый удар от перехода цен на мировой уровень придется на предприятия металлургической и химической промышленности, а затем и обрабатывающей".

"Если мы хотим, чтобы нас везде принимали и разговаривали на равных, то, безусловно, мы должны играть по общим правилам, но переход на мировые цены на энергоносители с постепенным увеличением на 30% - это очень резкий подъем, который не выдержит никакая конкурентная рыночная экономика", - пояснил, в свою очередь, Клочай.

При этом он уточнил, что уже в I квартале 2008 года объем производства обрабатывающих предприятий Нижегородской области увеличился на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ), что на 3% меньше от запланированного квартального объема. Кроме того, по его словам, в январе-марте увеличилось количество убыточных промпредприятий.

"Мы в принципе не против перейти на мировой уровень цен, - продолжил председатель НАПП, - но пусть тогда нам создадут такие условия, как на западе, где, к примеру, налоги меньше на 10-15%".

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Владимир Лузянин высказывал мнение, что переход на мировые цены на энергоносители повлечет за собой остановку 70-80% российских промышленных предприятий из-за нерентабельности и падения конкурентоспособности.

По его словам, в соответствии с решением правительства РФ с января текущего года доля электроэнергии, реализуемой по не регулируемой государством цене, увеличилась на 10% по сравнению с началом 2007 года до 15%. В связи с этим, стоимость потребляемого кВт. часа электроэнергии для предприятий Нижегородской области в январе 2008 года в среднем возросла на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ), в феврале - на 42% относительно уровня АППГ.

При этом, с 1 июля текущего года доля электроэнергии, реализуемой по нерегулируемым государством ценам, увеличится еще на 10% и будет установлена на уроне 25%.

НАПП считает, что переход на мировые цены на энергоносители возможен при модернизации действующих производств и создания конкурентоспособной продукции за счет средств долгосрочных кредитов, а также при создании стимулирующего налогообложения, направленного на развитие производств.