"Этот законопроект фактически подрывает основы свобод СМИ и основы демократии в России", - заявил корреспонденту ИА REGNUM архангельский юрист Мансур Бекаров. Так он прокомментировал то, что Государственная дума РФ одобрила 25 апреля в первом чтении в ходе пленарного заседания законопроект, расширяющий список оснований, позволяющих прекратить деятельность средства массовой информации в судебном порядке.

"Допустим, критикуют чиновника, и вслед за этим подставляют СМИ, допустившее критику. Приносят в СМИ поддельные документы, сообщают ложные сведения, а в суде от документов отказываются. После этого есть основания закрыть любое неугодное СМИ. Поскольку наш народ порядочностью в выборе средств в борьбе не отличается, то этот законопроект можно поставить вместо надгробного креста на могиле независимых СМИ России", - считает юрист.

По его мнению, в России сейчас активно наступают на демократические права и свободы граждан. "Вместо того, чтобы бороться с беззаконием, вместо того, чтобы раскрывать преступления, нынешние чиновники нашли для себя лучший выход. Пользуясь тем, что "Единая Россия" является доминирующей партией в Госдуме, они протаскивают под прикрытием разных идей законопроекты, которые ущемляют права, свободы и интересы граждан РФ. На сегодняшний день Россия похожа на правовое отхожее место", - резюмировал Мансур Бекаров.

Напомним, что законопроектом "О внесении изменений в закон РФ "О средствах массовой информации" предлагается новая редакция части 1 статьи 4 закона "О СМИ", в соответствии, с которой не допускается использование СМИ, в том числе для распространения "заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию". Законопроект поддержали 399 депутатов, 1 против, 2 воздержались.

Отметим, что законопроектом, внесенным в Госдуму депутатом Робертом Шлегелем ("Единая Россия") 25 января 2008 года, первоначально предусматривалось, что не допускается использование СМИ для распространения "клеветы". Однако при подготовке документа ко второму чтению он был доработан, распространение "клеветы" заменено на распространение "заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию".