Переход на мировые цены на энергоносители повлечет за собой остановку 70-80% российских промышленных предприятий из-за нерентабельности и падения конкурентоспособности. Как передает корреспондент ИА REGNUM, такое мнение высказал председатель Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей (НАПП) Владимир Лузянин на совещании 25 апреля.

По его словам, в соответствии с решением правительства РФ с января текущего года доля электроэнергии, реализуемой по не регулируемой государством цене, увеличилась на 10% по сравнению с началом 2007 года до 15%. В связи с этим, стоимость потребляемого кВт. часа электроэнергии для предприятий Нижегородской области в январе 2008 года в среднем возросла на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ), в феврале - на 42% относительно уровня АППГ.

При этом, как отметил Лузянин, согласно решению правительства РФ с 1 июля текущего года доля электроэнергии, реализуемой по нерегулируемым государством ценам, увеличится еще на 10% и будет установлена на уроне 25%.

Кроме того, в январе 2008 года стоимость 1 кубометра природного газа, потребленного предприятиями, выросла на 33,4% по сравнению с АППГ, в феврале - на 32,6% относительно АППГ. Одновременно с этим, цена на газ, регулируемая государством, с начала года не должна превышать уровня 25%, с учетом повышения себестоимости его транспортировки и пошлин.

По словам Лузянина, с апреля цены на стальной лист для автомобильной промышленности увеличились на 30%, на стальной лист для трубной промышленности - на 38-57%, на сортовой прокат - на 30%, на прокат цветного металла - на 30%, на алюминиевый прокат и алюминиевые отливки - на 25%. В связи с увеличением с 1 июля доли электроэнергии, реализуемой по нерегулируемым государством ценам, до 25%, Лузянин прогнозирует повышение цен на металл еще на 10-15%.

НАПП считает, что переход на мировые цены на энергоносители возможен при модернизации действующих производств и создания конкурентоспособной продукции за счет средств долгосрочных кредитов, а также при создании стимулирующего налогообложения, направленного на развитие производств.