В поселке Кольцово (Новосибирская область), недавно получившем статус наукограда, открылся завод компании "БиоПро" по изготовлению кормовых добавок. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, размещается на производственной площадке, имеющей всю необходимую инфраструктуру (электроэнергия, водоснабжение, тепло, подъездные пути, склады и т.д.). Проектная мощность линии - до 2-х тонн продукции в час, что позволяет удовлетворить текущие потребности в таких добавках не только хозяйств Новосибирской области, но и отчасти Сибирского Федерального округа.

Как сообщила ИА REGNUM руководитель пресс-службы администрации Кольцова Валерия Одаренко, пуск первой промышленной линии был произведен в рамках программы развития поселка Кольцово Новосибирской области в качестве наукограда РФ в декабре 2002 года. Производство добавок для крупных хозяйств идет по индивидуальной рецептуре, разработанной и согласованной с заказчиком, что позволяет точно учитывать кормовую базу, специфику кормления и другие условия конкретного хозяйства. Это необходимое условие для продуктивного животноводства.

В ближайшие планы компании "Биопро" входит фасовка и производство ветеринарных препаратов в содружестве с компанией "Ветерина" (Хорватия), а в перспективе - производство БМВД (белково-минеральных кормовых добавок) - следующего уровня по технологичности и эффективности в кормлении. В рамках производства действует лаборатория контроля качества, которая осуществляет полный анализ всех биологически активных добавок, в том числе проводит количественный анализ всех витаминов и минералов, а также вредных примесей, которые могут присутствовать в сырье и продукции (общая токсичность, основные виды микотоксинов, соли тяжелых металлов).

В настоящее время производство работает на крупные технологичные хозяйства (в основном птицефабрики и свинокомплексы) Сибирского региона: Новосибирской, Томской, Кемеровской обл., Красноярского края и даже Читинской обл. и Хабаровского края (в том числе флагманы отрасли - ПФ "Сибирская губерния", "Новосибирская ПФ").