Предприятия ЖКХ, оптовые предприятия-перепродавцы, а также городские и районные администрации продолжают наращивать долги перед энергетиками. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Кузбассэнерго", в связи с этим в компании создается близкая к критической финансовая и производственная ситуация. Несмотря на переговоры, многочисленные совещания в областной администрации положение с платежами не нормализуется. В этих условиях энергетики вынуждены вводить ограничения недобросовестных потребителей, которые нарушили заключенные с ними договоры.

Энергосбыт ОАО "Кузбассэнерго" после неоднократных предупреждений, которые не изменили ситуацию с платежами в лучшую сторону, вынужден предусмотреть ограничение злостных неплательщиков. С 27 марта с 11.00 часов планируется ограничить на 50% поставки тепла МУП ЖКХ "Служба единого заказчика" города Калтан на юге Кузбасса. Общий долг предприятия перед энергетиками составляет почти 11 миллионов рублей. В феврале потребили тепла на 5 миллионов, оплатили 2,1 миллиона рублей. На 20 марта оплачено лишь около 30% месячного потребления.

С 28 марта с 11.00 предусмотрено ограничить на 50% отпуск тепла МУП "Тепловодоканал" города Осинники, расположен по соседству с Калтаном. Общий долг предприятия перед "Кузбассэнерго" - 46,4 миллиона рублей. В феврале получили тепла на 12,2 миллиона, оплатили - 4,5 миллиона рублей. Совсем плохо с оплатой в марте - 9% от потребления. Горэлектросеть этого же города накопила долгов на 5,6 миллионов рублей и продолжает саботировать текущие платежи. С 28 марта планируется ограничение данного предприятия с 14.00 до 16.00 часов.

Не платит администрация крупнейшего города Кемеровской области Новокузнецка. Общий долг - 242 миллиона рублей. Потребление февраля - 54,1 миллионов, оплата - 5,8 миллионов рублей. В марте ситуация не улучшается. Планируется ограничение отпуска тепла на 50% с 28 марта с 11.00 часов.

Кроме этих должников Энергосбыт предусмотрел ввести ограничения для некоторых социальных объектов Кузбасса, руководители которых также не спешат рассчитываться за электроэнергию и тепло.