На 2008 год на ремонт дорог Архангельска выделено около 1 млрд. рублей. Об этом заявил на пресс-конференции по итогам апрельской сессии Архангельского областного Собрания депутат Эрнест Белокоровин, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Это большие деньги, но у нас есть опасения, что эти средства могут быть не освоены в полном объеме. На Севере сезон, во время которого можно делать ремонт дорог в Архангельске очень непродолжителен. Мэрия должна очень расторопно осваивать эти средства", - подчеркнул Эрнест Белокоровин. По его мнению, мэрии следует в сжатые сроки провести конкурсы и найти потенциальных подрядчиков. "Мэрии сейчас не надо ждать пока придут нужные документы из облсобрания. Уже сейчас можно проводить определенные переговоры и начинать работу. Иначе опять получится, что мы сдвинем сроки ремонтных работ на осень и начнем кидать асфальт в лужи. Много было сказано о состоянии дорог, проводились акции автолюбителей. Это натолкнуло власти и нового губернатора Архангельской области Илью Михальчука на выделение дополнительных средств. Я бы хотел его поблагодарить за то, что он так быстро среагировал на призывы горожан", - резюмировал он.

Напомним, что на апрельской сессии Архангельского областного Собрания депутатов были внесены поправки в областной бюджет 2008 года. В частности, на ремонт дорог в Архангельске дополнительно выделены 420 млн. рублей. Кроме этого еще 200 млн. рублей на дороги выделил городской совет в ходе последней сессии. Дополнительные средства были выделены помимо тех, что уже выделены по программе "Развитие города Архангельска, как областного центра".