С 27 по 29 марта в Красноярском педагогическом колледже № 1 состоится третья Всероссийская конференция "Реформа англоязычного образования в России: региональные аспекты", на которой лишь почетные гости будут приветствовать участников по-русски. Все остальное общение будет идти на языке туманного Альбиона.

Иностранный язык в школе учат семь лет. Но лишь немногие из тех, кто имел хорошие оценки по английскому, французскому или немецкому, смогли воспользоваться полученными знаниями на практике. В различных анкетах и резюме, как правило, россияне писали "владею со словарем", а другие и вовсе иронизировали над собой: "понимаю, но сказать ничего не могу".

Учителя английского языка Красноярского края несколько лет назад от переосмысления своей деятельности перешли к новым способам обучения иностранному языку, к иным методам своей переподготовки, приняли активное участие в создании учебника английского нового поколения. Эти энтузиасты и составили костяк Красноярской Ассоциации преподавателей иностранных языков КЕLТА, которая широко известна в профессиональных кругах России. Поэтому совсем не случайно, что в течение трех дней в стенах педагогического колледжа будет звучать английская речь.