Правительство Нижегородской области намерено в течение 2008 года планирует оформить в собственность сельхозпредприятий 1,391 тыс. га бесхозных земель сельхозназначения. Как передает корреспондент, об этом журналистам сообщила заместитель губернатора Ирина Живихина 25 апреля.

По ее словам, на сегодняшний день во всех районах области практически завершена инвентаризация собственников сельхозземель.

По окончании того, как большинство земель будет передано в собственность сельхозпредприятий, Невостребованные участки будут оформлены в собственность области или муниципалитетов.

При этом Живихина сообщила, что основной проблемой при оформлении земель в собственность является постановка участков на кадастровый учет.

"С момента вступления силу ФЗ "О государствнном кабастре недвижимости" областное Управление Роснедвижимости изменило порядок постановки земельных участков на кадастровый учет, - пояснила вице-губернатр. - Ранее земельный участок состоящий из множества полей (земельных участков) ставился на учет как единое землепользование и все затраты по его формированию и регистрации прав производились за один земельный участок. Сегодня каждое поле, входящее в состав единого землепользования, должно быть сформировано, поставлено на учет и зарегистрировано в реестре прав. как отдельный объект недвижимости. Все это ведет к серьезному удорожанию работ".

Областное правительство совместно с Управлением Роснедвижимости и Минюстом РФ пытаются найти способ урегулировать ситуацию.

В случае необходимости областное правительство готовы выйти с соответствующей законодательной инициативой в Государственную Думу РФ.