На капитальный ремонт внутригородских мостов и ливне-дренажной системы Астрахани из городского бюджета Астрахани будет направлено более 200 млн рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской мэрии 25 апреля, соответствующие целевые программы на 2008 - 2010 годы утверждены на заседании городской думы.

В программу капитального ремонта мостов, стоимость которой составит 182 млн рублей, включено 19 объектов, не вошедших в федеральную программу. В основном это небольшие пешеходные мосты, соединяющие берега внутригородских водоемов, а также путепроводы. Как отметили в пресс-службе горадминистрации, большинство астраханских мостов было построено в 60-е и 70-е годы прошлого столетия, срок службы многих зачастую превышает нормативный. Для их восстановления и обеспечения безопасности горожан мэрия намерена привлечь специальное ремонтное оборудование и особые материалы. Уже в этом году строители придут на мосты через реки Кривая и Прямая Болда, Милицейский и Красный мосты, понтон через речку Серебрянная Волошка на Трусово. Помимо реконструкции внутригородских мостов также будут благоустроены и прилегающие набережные.

Городская программа восстановления и капитального ремонта ливне-дренажной системы города охватит 23 объекта - насосные станции, напорные коллекторы и самотечные сети. В местном бюджете на исполнение программных мероприятий предусмотрено 34 млн рублей, причем уже в этом году планируется освоить большую часть средств - около 15 млн рублей. В первую очередь, как отметили в мэрии, это позволит повысить безопасность движения авторанспорта, увеличить срок службы дорожного покрытия улиц, а также отрегулировать сброс сточных вод в водные артерии Астрахани.