Министр инфраструктуры Сербии Велимир Илич приезжает сегодня, 25 апреля, в Москву с однодневным визитом. Как сообщает пресс-служба правительства Сербии, Илич планирует встретиться с главой Минпромэнерго России Виктором Христенко.

Министры обсудят энергетическое соглашение Сербии и России, законопроект о ратификации которого 24 апреля не удалось принять сербскому правительству. Кроме того, Илич намерен просить у России отменить экспортные пошлины на поставки российской сырой нефти в Сербию, что, по его оценкам, должно привести к снижению стоимости нефти для его республики на 15-20%. Кроме того, сербский министр планирует обсудить вопрос об отмене Россией виз для граждан Сербии и дальнейшее экономическое сотрудничество и инвестиции. Ожидается, что Велимир Илич встретится также с представителями "Газпрома".

В состав сербской делегации вошли председатель совета директоров Naftna Industrija Srbije Сержан Бошнякович и глава экономической комиссии по делам Косово и Метохии в правительстве Сербии Ненад Попович.