"Те люди, которые когда-то состояли в ЦК Компартии Украины, сейчас не голосуют за коммунистов. То есть ситуация с преемственностью относительно коммунистов на Украине не вполне срабатывает". Об этом сегодня, 25 апреля, на пресс-конференции на тему "Старая Европа за новых левых" заявил президент "Фонда свободы", член правления немецкого фонда Becker-Hrach Stigtung e.V., директор восточноевропейских программ Центра межкультурного сотрудничества и коммуникации (Германия) Игорь Дементьев, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Если к условной оси "левые и правые" силы добавить "национальную и интернациональную" ось, то Коммунистическая партия Украины больше тяготеет к интернационализму. Но при этом на Украине есть запрос на левые силы с национальной идентичностью. Под национальной идентичностью имеется в виду, что Украина - страна с определенными традициями. На мой взгляд, коммунисты никогда не попадут в эту культурную традицию. Хотя запрос на левых, но одновременно с определенной культурной традицией, с патриотизмом, с православием - он есть", - отметил Дементьев.

По его мнению, кроме социальной защиты левые силы должны сделать акцент на верности культурным традициям, на религиозности, на патриотизме. "Такие силы будут иметь хорошую перспективу, поскольку это было в очень многих странах", - сказал Дементьев. А в целом, по его мнению, левый фланг в стране представляет собой "разброд и шатание".