К столетнему юбилею Государственного музея истории Санкт-Петербурга проводится реконструкция инженерных сетей на территории Петропавловской крепости. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 25 апреля, журналистам заявил директор Государственного музея истории Санкт-Петербурга Александр Колякин. "Инженерные сети не ремонтировались со времен войны, реставрация будет закончена ко дню города, 25 мая", - отметил Колякин. Реконструкция осуществляется на средства государственного займа у Всемирного банка реконструкции и развития в размере 500 млн рублей.

Помимо инженерных работ к столетнему юбилею музея была произведена реставрация тюрьмы Трубецкого бастиона, реставрация купола Великокняжеской усыпальницы, воссоздание шпица и аппарели (спуск к воде) Иоановского равелина XVIII века, ремонт крыш и фасадов Петропавловской крепости. По словам Колякина, к юбилею музея будет также открыта выставка летчика-космонавта Сергея Крикалева. Он также подчеркнул, что "традиционные богослужения, которые проходят по субботам и воскресениям в Петропавловском соборе, будут прекращены в сезон работы музея, то есть с 1 мая по 1 октября".

В течение юбилейного года на территории Петропавловской крепости будут проходить различные праздники. В частности, в июне состоится праздник вводно-моторного спорта "Формула", в мае - традиционный праздник корюшки, который, возможно, будет совмещен с празднованием 70-летия народного артиста России Максима Шостаковича. День рождения музея, 12 декабря, будет включен в перечень городских мероприятий.

Датой основания Государственного музея истории Санкт-Петербурга считается 12 декабря 1908 года, когда Министерством внутренних дел было утверждено "Положение о Музее Старого Петербурга". В настоящее время коллекция музея насчитывает 1,5 млн экспонатов. Музейный комплекс объединяет Петропавловскую крепость и семь филиалов: особняк Румянцева на Английской набережной, Музей-квартиру Блока, Музей Кирова, Музей печати на Мойке, Шлиссельбургскую крепость "Орешек", Музей Петербургского авангарда и Монумент героическим защитникам Ленинграда.