Позицией Литвы, грозящей заблокировать переговоры по новому соглашению между Россией и Евросоюзом озабочены в Государственной думе РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 25 апреля, первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР) призвал новых членов ЕС из бывшего соцлагеря "не проявлять местечкового эгоизма". "Москва не устает повторять: новое соглашение нужно России не меньше чем Евросоюзу", - сказал депутат.

По мнению Слуцкого претензии Вильнюса после истории с наложением вето на переговоры Польши, создают впечатление "отрежессированной волны" с целью недопущения запуска нового договора. "Сначала было польской мясо, теперь российские поставки нефти в Литву и спекуляции на грузино-молдавской теме! Кто дальше?", - сказал первый зампред международного комитета. Слуцкий считает, что России в такой ситуации необходимо "не допустить дальнейшее распространение антироссийской эстафеты" и "курировать этот процесс в Брюсселе".

Вместе с тем Слуцкий признает, что, согласно процедуре консенсуса, у России не будет другого выхода, кроме двустороннего урегулирования требований Литвы перед новым раундом консультаций по соглашению Россия-ЕС. "Скоро в Вильнюсе будет новый посол Российской Федерации. Будем надеяться, что в кратчайшие сроки мы придем к взаимопониманию, и эта волна разобьется о камни российской дипломатии", - сказал он.

Страны Европейского Союза не смогли достичь согласия по поводу разблокирования переговоров по соглашению о стратегическом партнерстве с Россией из-за позиции Литвы. По сообщениям дипломатических источников, на завершившейся в 24 апреля вечером встрече представителей стран Евросоюза Вильнюс выдвинул России новые условия. В их числе - гарантии поставок российской нефти на Литовский нефтеперерабатывающий завод и отказ "от имперских амбиций" в отношении конфликтов в Грузии и Молдавии.