На обеспечение работы добровольных пожарных дружин в Вологодской области в 2008 году выделено 40 миллионов рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом рассказал первый заместитель начальника Главного управления государственной пожарной службе ГУ МЧС России по Вологодской области Вячеслав Первунин.

"В связи с реформированием системы пожарной охраны в России такие пожарные дружины должны будут защитить от огня 1400 населенных пунктов Вологодчины, где проживает менее двухсот человек. Ответственность за создание добровольных дружин ляжет на плечи глав сельских поселений. Сейчас в Вологодской области работают 230 подразделений такого рода, в их распоряжении 230 пожарных машин. Но, к сожалению, 29 из них неисправны. Кстати говоря, на территории Вологодчины 30% всех пожаров тушатся именно благодаря работе добровольцев. Самыми проблемными районами в этой сфере стали Великоустюгский и Кичгородецкий район, где расстояние ближайшей пожарной части до населенного пункта иногда составляет восемьдесят километров", - рассказал Вячеслав Первунин.

Он также заверил, что в ближайшем будущем ситуация изменится в лучшую сторону - вскоре на Вологодчине планируется создать еще 54 добровольные пожарные дружины.