Наличие у Украины задолженности перед Россией за несанкционированный отбор газа ослабляет позицию Украины на переговорах. Об этом сегодня, 25 апреля, заявил в ходе видеомоста Москва - Киев депутат Верховной рады Украины от Партии регионов, бывший министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, передает корреспондент ИА REGNUM.

"За последний квартал мы стали свидетелями ряда противоречивых заявлений наших политиков. Безусловно, когда на протяжении длительного времени несанкционированно потребляется газ, сложно сказать, в каких масштабах будет определяться задолженность. То, что долг будет, это безусловно, и его масштаб в скором времени станет понятен", - заявил Юрий Бойко.

"Наличие задолженности перед Россией ставит Украину в ущербное положение на переговорах. Позиция трех среднеазиатских стран, которые заявляют о переходе при торговле с Украиной на среднеевропейскую цену, ставит украинскую экономику в достаточно сложную ситуацию, переговоры будут очень тяжелыми. Ценовые параметры могут составить $370 на границе Украины и Европейского союза", - полагает Бойко.

Относительно ситуации в газовой сфере, сложившейся между Россией и Украиной, Бойко сказал: "У нас есть о чём говорить и есть масса точек компромисса, однако для того, чтобы к нему прийти, необходимо иметь единую позицию на переговорах и отсутствие задолженности. Когда премьер-министром был Виктор Янукович, несмотря на то, что наше правительство находилось в оппозиции по отношению к секретариату президента, мы выезжали на все переговоры с директивами, которые были подписаны и премьером, и президентом. Несмотря на все противоречия, мы всегда находили консенсус по вопросам энергетической безопасности, а сейчас диаметрально противоположные высказывания Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко являются лишь очередным свидетельством политического кризиса на Украине", - подвёл итог Юрий Бойко.