Абсурдным назвал губернатор Кузбасса Аман Тулеев аукцион на получение права пользования недрами участка "Урегольский Новый", который проходит 25 апреля в Кемерове. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, в ходе торгов, которые еще продолжаются, цена за участок, начальная цена которого составляла 50 млн рублей, уже достигла 12 млрд рублей.

Как считает губернатор, это связано с тем, что стали известны факты незаконной и скрытой добычи угля на этом месторождении со стороны компании "Южный Кузбасс", собственником которой является Игорь Зюзин.

По словам губернатора, "данная компания являлась одним из претендентов на участие в этом аукционе. Но она уже незаконно добыла до начала аукциона более 1,2 миллиона тонн угля, в нарушение действующего законодательства о недрах, не имея на это никакого разрешения. Для проверки данного факта была создана компетентная комиссия. Но на "Южном Кузбассе" ее попросту не допустили к незаконно действующим забоям". Как считает Тулеев, значит, есть, что скрывать - есть все основания считать, что на выставленном на аукцион участке имеются следы деятельности по незаконной добыче угля.

"Вместе с тем, компанией "Южный Кузбасс" наносится серьезный экологический ущерб региону, при такой варварской добыче исчезают реки. А депутатский корпус города Мыски, на территории которого расположены предприятия "Южного Кузбасса", во главе с его председателем Владимиром Антипиным защищают интересы не горожан, а позицию собственников компании. Создается впечатление, что они помимо основной зарплаты, еще получают деньги от Зюзина. Вместе с тем заработная плата работников разреза "Сибиргинский", входящего в компанию "Южный Кузбасс", одна из самых низких в отрасли. А зарплата первых руководителей компании более чем в 100 раз выше, чем у простых горняков. Сам же господин Зюзин стал одним из самых богатых миллиардеров на планете", - заключил Аман Тулеев.

Участок "Урегольский Новый" расположен на юге Кузбасса, имеет запасы 38 млн тонн угля. По мнению аналитиков, сегодня аукцион на получение права пользования не завершится, и будет продолжен завтра, 26 апреля.