26 апреля почти полумиллиона жителей Омской области примут участие в традиционном весеннем субботнике. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций региона, с этого же дня по 26 мая будет проводиться месячник по благоустройству всех населённых пунктов Омской области. Одновременно стартует региональный конкурс на лучшее благоустройство среди муниципальных территорий.

По предварительным оценкам, в последнюю субботу апреля каждый четвёртый житель Омской области примет участие в наведении порядка и чистоты после долгой зимы. В помощь населению и жилищно-коммунальным службам планируется направить свыше 4 000 единиц техники. Предстоит очистить 16 000 кв. метров газонов, посеять траву на 6 000 кв. метров. Высадить свыше 70 000 деревьев и кустарников, а также вывезти порядка 60 000 кубометров мусора.

Накануне майских праздников предстоит привести в порядок скверы и парки, исторические и памятные места. Особое внимание будет уделено тому, чтобы облагородить мемориальные комплексы и кладбища. В общей сложности работы по реставрации и ремонту будут выполнены на всех 1 338 обелисках и памятниках Омской области. Только в Черлакском районе будет отремонтировано 40 мемориальных и памятных объектов.