Десятый Всероссийский фестиваль экранного творчества детей "Весенняя капель" открыт 25 апреля в большом зале администрации Липецкой области. В нем участвуют посланцы детских кино- и телестудий из 14-ти регионов России. Тема юбилейного фестиваля - "Крепка семья - крепка держава", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Липецкой области.

"Жюри под председательством известного кинооператора, народного артиста РФ Эдуарда Розовского оценит работы юных любителей кино и телевидения из 45-ти детских студий Москвы, Санкт-Петербурга, Башкирии, города Мегион Ханты-Мансийского автономного округа, Старого Оскола Белгородской области и других. Будут определены победители в 15-ти основных номинациях, среди которых - лучшие игровые и документальные фильмы, лучшая операторская работа, лучший дебют и другие, - пояснили в пресс-службе.

Программа четырехдневного фестиваля включает мастер-классы профессионалов отечественного кино и ТV в Елецком госуниверситете имени Ивана Бунина и в лицее №44 города Липецка, встречи школьников и студентов с известными режиссерами. О роли музыки в творчестве ребятам расскажет музыковед, заслуженный деятель культуры Светлана Виноградова. В Усманском районе творческую встречу с участниками фестиваля и другими юными любителями кино проведет заслуженная артистка России Марина Яковлева.