Губернатор Кировской области Николай Шаклеин подписал распоряжение о проведении в 2008 году межведомственной операции "Подросток". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

Операция пройдёт на территории области с 19 мая по 10 октября. Ее главная цель - защита прав несовершеннолетних, борьба с безнадзорностью и правонарушениями. Операция будет состоять из нескольких этапов: "Маленькая мама", "Семья", "Возрождение надежды", "Внимание, дети!", "Здоровье", "Контингент", "Каникулы", "Всеобуч", "Улица", "Занятость", "Выпускник", "Рука помощи".

В ходе этих мероприятий планируется оказание помощи несовершеннолетним мамам, а также детям и подросткам, находящимся в социально опасной ситуации, организация для них летнего отдыха и досуга, содействие в трудоустройстве, предупреждение дорожного травматизма.

В операции "Подросток", которая проводится в рамках Года семьи, примут участие учреждения образования, социального развития, здравоохранения, культуры и искусства, молодёжные организации, а также областное управление внутренних дел и управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Кировской области.