Ефремовским межрайонным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению 50-летнего Ивана Лякишева и 39-летнего Сергея Фомина в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.258 УК РФ (незаконная охота, совершенная группой лиц по предварительному сговору). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Как установлено следствием, 19 января 2008 года около 10 часов Лякишев и Фомин в лесном массиве, расположенном неподалеку от д. Свинушки Ефремовского района Тульской области, произвели каждый по два выстрела в движущегося мимо них лося, ранив его, а затем примерно 3 км преследовали лося до тех пор, пока он не пал. В нарушение требований ст. 35 Федерального закона "О животном мире", Лякишев и Фомин не имели разовых лицензий на пользование объектами животного мира. Уголовное дело направлено в Ефремовский городской суд для рассмотрения по существу.

Одновременно Ефремовским межрайонным прокурором в защиту интересов государства направлено в суд исковое заявление к Ивану Лякишеву и Сергею Фомину о взыскании с них причиненного ущерба в сумме 21 500 рублей.