В Ингушетии отделом Федеральной миграционной службы РФ по республике проводится активная работа по проблеме незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ОФМС РФ по Ингушетии 25апреля, особое внимание привлекают миссионеры, которые, пренебрегая российским законодательством, пытаются осуществлять в республике деятельность, не соответствующую заявленной ими официальной цели пребывания в стране. Кроме того, в связи с высоким уровнем безработицы в республике актуален также вопрос нахождения здесь мигрантов, занимающихся незаконной трудовой деятельностью.

Так, по результатам проведенной ОФМС РФ по Республике Ингушетия проверки решением Назрановского районного суда подвергнута штрафу и выдворена за пределы Российской Федерации гражданка США Мак Шаннон Ли, которая нарушила режим пребывания в стране. Американская гражданка, имея визу на выезд из Баку в Москву, незаконно вылетела во Владикавказ, откуда прибыла в Назрань, где, как установлено судом, "осуществляла деятельность по оценке эффективности проводимых проектов международной некоммерческой организацией Международный комитет спасения (МКС)". Хотя, согласно документам, она приехала в Россию по приглашению общественной организации "МАТ", находящейся в Москве. Мак Шаннон Ли не сумела предоставить суду каких-либо данных, подтверждающих ее связь с "МКС" и ОО "МАТ", рассказали в миграционной службе.

Также в ведомстве отметили, что только в апреле 2008 года в результате проверки паспортного режима выявлены 6 граждан Узбекистана и 9 граждан Азербайджана, находящихся на территории РФ без соответствующих разрешительных документов и занимавшихся незаконной трудовой деятельностью. В соответствии с действующим законодательством за допущенные нарушения указанные лица, в том числе два их работодателя - граждан Российской Федерации, отделом ФМС РФ по Республике Ингушетия привлечены к административной ответственности в виде штрафа.