Протокол по взрывоопасным пережиткам войны (более известный как Протокол V) к Конвенции о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие, Государственная дума РФ ратифицировала в ходе пленарного заседания 23 апреля. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в ходе обсуждения отмечалось, что Российская Федерация является участницей не только названной конвенции, но и уже присоединилась к четырем из пяти прилагаемых к ней протоколам и приняла поправку к статье 1 Конвенции о распространении сферы охвата конвенции и ее протоколов на внутренние вооруженные конфликты.

Отметим, что Конвенция о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие, представляет собой рамочный документ, дополненный пятью протоколами. Протоколами устанавливаются запрет и ограничение на применение тех видов оружия, использование которых вызывает излишние страдания и чрезмерные повреждения как у военнослужащих, так и у гражданского населения.

Изучив ситуацию и придя к выводу, что одним из основных источников потерь и увечий среди гражданского населения и военнослужащих являются взрывоопасные пережитки войны (неразорвавшиеся боеприпасы и оставленные взрывоопасные боеприпасы - ИА REGNUM), государства - участники конвенции взяли на себя обязательства принимать меры по очистке территорий от данных боеприпасов после прекращения активных боевых действий, что и зафиксировано в Протоколе V, внесенном в Госдуму на ратификацию президентом России.

Документ был принят на совещании государств - участников конвенции в Женеве 28 ноября 2003 года. Протокол налагает на государства обязательства по очистке территории (разминирование, удаление или уничтожение - ИА REGNUM) от взрывоопасных пережитков войны в постконфликтный период. В нем также обозначено стремление государств к развитию сотрудничества по решению проблемы взрывоопасных пережитков войны как друг с другом, так и с негосударственными, религиозными и международными организациями, а также зафиксированы рекомендации в отношении технических характеристик боеприпасов и их применения. Действие протокола распространяется только на будущие вооруженные конфликты.

Протокол вступил в силу 12 ноября 2006 года. К настоящему времени 35 государств выразили согласие быть связанными положениями протокола, в частности, большинство стран Европейского союза, а также Индия.