Министерство сельского хозяйства Чечни начало разработку плана развития своей отрасли на ближайшие четыре года. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента и правительства Чечни сегодня, 25 апреля, заявил глава республиканского Минсельхоза Абубакар Эдельгериев.

Намечаемые меры в данном направлении, по словам министра, предусматривают оздоровление агропромышленного производства и создание условий для его реформирования. Основные изменения произойдут в ГУПах, входящих в структуру министерства. "Минсельхоз планирует до 2012 года завершить преобразование входящих в структуру министерства унитарных предприятий (ГУПов) в предприятия с разной формой собственности", - сказали в пресс-службе. Как отметил начальник департамента экономики Министерства сельского хозяйства Чечни Бадрудди Бисултанов, после проведения реструктуризации долгов те предприятия, которые рентабельны и не имеют больших долгов, будут сохранены, а остальные преобразованы в сельскохозяйственно-производительные и потребительские кооперативы, колхозно-фермерские хозяйства, открытые и закрытые акционерные общества.

"Планируется создание в структуре министерства машинно-технических и агропромышленных холдингов и т. д. В планах руководства ведомства также создание единой информационно-консультативной службы с филиалами во всех сельских районах. Также предусмотрено создание стратегического резерва основных продуктов питания (мука, сахар, рис, крупы и т. д.) на один год с учетом норм потребления, определенных Минздравом Чечни", - сообщили в пресс-службе.

В 2008 году, помимо прочего, на приобретение сельскохозяйственной техники было выделено 100 млн рублей.

"Уверен, что самоотверженный труд аграриев станет решающим фактором, способствующим реализации плановых показателей основополагающих для развития села программ, что позволит аграрному сектору занять подобающее место в экономике Чеченской Республики", - подчеркнул Абубакар Эдельгериев.