В 1 квартале 2008 года в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) было закуплено лекарственных средств на общую сумму 55,5 млн. рублей. По итогам проведенных аукционов определены 16 поставщиков медикаментов, среди которых ЗАО "Северо-Запад", ОАО "Фармимэкс", ЗАО "Центр внедрения "Протек", ЗАО "РОСТА", ООО "БСС", ЗАО "Биотехнотроник", ООО "Арго" и другие. В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 года закупки лекарственных средств проводятся посредством электронных аукционов и простыми способами. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь департамента здравоохранения Архангельской области Александр Гаврилов.

По его словам, трудности с реализацией программы ДЛО в Архангельской области связаны с недопоставками лекарственных средств. Чаще всего, поставщики игнорируют сроки. Так, в январе 2008 года ОАО "Фармимэкс" - из 73 торговых наименований не поставил 26 наименований, ЗАО "РОСТА" из 19 торговых наименований не поставил 8, ЗАО "Центр внедрения "Протек" из 74 торговых наименований не поставил 4 наименования лекарственных средств. ОАО "Фармимэкс" до настоящего времени не выполнил обязательств по поставке 2 лекарственных средств (анафранил, тиоридазин). Департаментом здравоохранения Архангельской области в адрес поставщика направлен ряд претензий, о неисполнении обязательств сообщено в прокуратуру, ФСБ, а также исковое заявление в арбитражный суд.

В течение января - февраля 2008 года предприняты экстренные меры по закупке лекарственных препаратов, не поставленных своевременно поставщиками согласно заключенным контрактам. Закуплено лекарственных средств простым способом на сумму около 13 млн. рублей (сердечно-сосудистые, противоастматические, для лечения желудочно-кишечных заболеваний, глазные капли), препараты развезены в аптечную сеть, сказал Александр Гаврилов.