В Югре планируется учредить специальный Фонд имени Фармана Салманова в Ханты-Мансийске. В состав попечительского совета понда будет включен сын легендарного геолога Игорь, живущий и работающий в Нижневартовске. Кроме того, семья приняла решение о передаче государственных наград Фармана Салманова и части документов из его архива в фонд окружного Музея нефти и газа, сообщили 25 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.АО.

Губернатор Югры Александр Филипенко пригласил вдову легендарного первооткрывателя Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции, Героя социалистического труда, почетного жителя Ханты-Мансийского автономного округа Фармана Салманова Тамару Васильевну в столицу Югры на празднование добычи 9-ти миллиардной тонны нефти на месторождениях автономного округа. Торжества по этому случаю пройдут в начале сентября. Приглашение с благодарностью принято.

Справка:

Фарман Салманов родился 28 июля 1931 года в селе Морул Шамкирского района Азербайджана. В 1954 году он закончил геолого-разведочный факультет Азербайджанского индустриального института по специальности "горный инженер-геолог" и с этого времени всю свою жизнь посвятил этой профессии. Фарман Салманов проработал в Западной Сибири более 30 лет, и по праву считался первооткрывателем свыше 130 месторождений нефти и газа.

Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской премии и премии им. Губкина, кавалер Ордена Ленина, Ордена Трудового Красного Знамени и других государственных наград, он являлся доктором геолого-минералогических наук, членом-корреспондентом Российской Академии наук, заслуженным геологом РФ, Почетным работником нефтегазовой промышленности России.

Салманов также был главным редактором научно-технического журнала "Геология нефти и газа", автором фундаментальных научных трудов, посвященных проблемам формирования и распределения крупных месторождений нефти и газа. Его перу принадлежат свыше 160 научных статей, 10 монографий и публицистические воспоминания.

С 2002 года до последнего времени Салманов работал советником председателя Совета директоров Российской нефтегазовой компании "Итера". Скончался 31 марта 2007 года в Москве после долгой и продолжительной болезни.