Когда начались активные дебаты относительно присоединения Украины к НАТО, последовали заявления политических лидеров, что вызвало негативную реакцию у граждан страны. Об этом 24 апреля на пресс-конференции сообщил директор фонда "Демократические инициативы" Илья Кучерив, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По его словам, после "письма трех" - президента, премьера и спикера парламента - генеральному секретарю НАТО, Партии регионов и Коммунистической партии Украины удалось активизировать противников НАТО. Поэтому, в их рядах наблюдается единодушие. "Против НАТО готовы проголосовать 92,3% электората Партии регионов и 94,6% электората коммунистов", - сказал Кучерив.

Он отметил, что политика "Нашей Украины - Народной самообороны" и блока Юлии Тимошенко привела к тому, что их электорат не определился относительно НАТО. "Президент, премьер и спикер даже не дали пресс-конференцию, на которой они могли бы объяснить, почему возникла необходимость увеличить уровень безопасности страны", - сказал Кучерив. Он отметил, что 54,3% приверженцев НУ-НС проголосовали бы за НАТО, а 32,8% электората блока выступает против членства Украины в Альянсе. 12,9% затруднились ответить. 51% электората БЮТ проголосовали бы за НАТО, а 27,8% выступают против него. 21,2% еще не определились.

Всеукраинский опрос проводился фондом "Демократические инициативы". Спонсором опроса выступило посольство Швеции на Украине. Методом интервью было опрошено 2000 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 2,2%.