В результате прокурорской проверки миграционного законодательства в первом квартале 2008 года в Санкт-Петербурге возбуждено девять уголовных дел по факту нарушения законов о миграции. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 24 апреля, в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга, проверка проводилась в организациях, в которых работает много иностранных граждан - на объектах транспорта, строительства, питания и торговли.

По данным пресс-службы, в ООО "Акцепт" граждане Республики Узбекистан были привлечены к административной ответственности, так как не имели разрешения на работу в РФ. Главный инженер ООО "Акцент" привлечен к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного 18.15 КоАП РФ ("Незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина").

Как отметил в пресс-службе, в ходе проверки ЗАО "Петротрест Монолит" было возбуждено уголовное дело по статье 327 УК РФ ("Использование заведомо подложного документа") в отношении гражданина Узбекистана, у которого было оформлено поддельное разрешение на работу. "В газете обвиняемый нашел объявление об оказании помощи в получении разрешения на работу иностранному гражданину, после чего встретился с представителем организации, которому передал копию паспорта, фотографию и 9 тысяч рублей, а через неделю ему было передано разрешение на работу", - подчеркнули в пресс-службе.

В ходе проверки был выявлен ряд нарушений требований в деятельности жилищных органов по вселению иностранных граждан в жилые помещения, а также в деятельности миграционных служб по постановке иностранных граждан на учет.

По данным пресс-службы, всего в результате проверки было возбуждено девять уголовных дел, внесено 36 представлений об устранении нарушений и возбуждено 213 дел об административных правонарушениях.

Напомним, большая часть мигрантов приезжает в Россию из стран СНГ. Лидерами по количеству мигрантов, работающих в РФ, являются такие страны, как Таджикистан, Узбекистан и Киргизия.