В Перми начались работы по противоклещевой обработке лесов, парков и кладбищ. В первую очередь, обработке подверглась территория Черняевского лесопарка. Срок окончания работ по всем объектам - 20 мая. В целом, в Перми противоклещевая обработка будет проведена на территории 310 га, это в пять раз больше, чем в 2007 году (59 га), сообщили 25 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города.

Будут обработаны территории в Верхне-Курьинском лесничестве (53,9 га), Нижне-Курьинском лесничестве (84,6 га), Левшинском лесничестве (12,4 га), Мотовилихинском лесничестве (57,1 га), Черняевском лесопарке (100 га), парке Победы - 2 га, парке им. Чехова.

Кроме того, в целях снижения заболеваемости жителей Перми Управлением здравоохранения администрации города ведется планомерная работа по обеспечению профилактики клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза.

Для предупреждения заболеваний клещевым энцефалитом в текущем году получено 80 477 доз вакцины. На 18 апреля привиты 46 225 человек, что составило 56,5% от числа полученной вакцины. Оставшиеся дозы будут использованы до 1 июня 2008 года.

В целом, к концу 2008 года количество привитых пермяков достигнет уровня (110 тысяч человек), рекомендованного специалистами Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю. Прививки осуществляют медицинские работники прививочных кабинетов медицинских учреждений, на постоянной основе работает 187 прививочных бригад. В медицинских учреждениях города проводятся еженедельные проверки за выполнением плана профилактических прививок.

С 15 апреля открыта сезонная лаборатория ГУЗ "ККИБ" (ул. Восстания, 39) по исследованию клещей на антиген вируса клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза. С момента открытия и по 22 апреля в лабораторию обратились уже 114 жителей города. При исследовании клещей в 2,6% случаев выявлен антиген вируса клещевого энцефалита и в 29,4 % - боррелии.

На базе медицинских учреждений открыты пункты для дневного и круглосуточного оказания медицинской помощи для лиц с присасыванием клеща и введения противоэнцефалитного иммуноглобулина, который имеется во всех пунктах в достаточном количестве.