Пентагон исходит из того, что Саддам Хусейн по-прежнему жив, заявил в интервью телекомпании Си-эн-эн министр обороны США Дональд Рамсфелд.

По его словам, имеющиеся разведданные свидетельствуют о том, что первый ракетно-бомбовый удар по бункеру, где находилось высокопоставленное иракское руководство, был успешным. Однако, отметил Рамсфелд, остается неизвестным - в какой конкретно точке находился тот или иной иракский лидер в тот момент, когда был нанесен удар. "Время покажет, кто там был", - сказал министр.

Глава Пентагона указал, что по имеющимся данным, "в руководстве Ирака наблюдается определенное смятение". По мнению Рамсфелда, картина прояснится по мере продвижения американских войск к Багдаду и Тикриту.

Министр обороны США также заявил, что не обладает никакими данными, подтверждающими, что при нанесении удара по бункеру погибли три высокопоставленных иракских руководителя.

Ранее телекомпания Эй-би-си сообщила со ссылкой на представителей ЦРУ, что в результате первого авиаудара по Багдаду в четверг были убиты вице-президент Ирака Таха Ясин Рамадан, заместитель председателя Совета революционного командования Иззат Ибрагим и двоюродный брат Саддама Хусейна Али Хасан Маджид по прозвищу "Химический Али". По версии других СМИ, в списке погибших лидеров вместо Тахи Ясина Рамадана появляется вице-премьер Ирака Тарик Азиз, передает РИА "Новости".