В Волгоградской области с момента вступления в силу поправок к закону "о дачной амнистии" зарегистрировано более 10 300 прав на земельные участки. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении Федеральной регистрационной службы по региону 25 апреля, ежемесячно за регистрацией прав по "дачной амнистии" в структурные подразделения управления обращаются в среднем 800 человек.

С момента принятия закона (ноябрь 2007 года) отмечен рост количества граждан, обратившихся за регистрацией прав на дачные участки: с 500 до 800 человек ежемесячно.

В январе - марте 2008 года Управлением Федеральной регистрационной службы по Волгоградской области зарегистрировано 2 348 прав по "дачной амнистии", что в 1,5 раза больше, чем в I квартале прошлого года.

Напомним, закон об упрощенной схеме регистрации прав на недвижимость вступил в силу еще в сентябре 2006 года. Между тем, это не вызвало большого наплыва садоводов и дачников. Одной из проблем на пути реализации закона было дорогостоящее межевание, которое стало необязательным с ноября прошлого года. Теперь граждане могут по упрощенной схеме зарегистрировать право собственности на земельные участки и на возведенные на них без согласования с властями постройки.

Жители региона, не желающие регистрировать свои дачные участки, могут ограничить себя в правах. Они не смогут продать землю, использовать ее в качестве залога при получении кредита или подарить детям, а также другим родственникам.

Всего на территории Волгоградской области насчитывается до 300 тысяч дачных участков.